Что такое мастер-класс? Буквально, мастер-класс означает цикл занятий по совершенствованию творческого процесса, проводимый специалистом в какой-либо области, например, области искусства для начинающих артистов, художников, музыкантов... В нашем случае - это публичная пошаговая демонстрация некоторых моих уроков.
Открытый урок
Тема: «Ежик и
яблоко»
Вид занятий: рисование по памяти и по
представлению (гуашь).
Цели и задачи: знакомство с
анималистическим жанром, умение пользоваться палитрой,
техникой мазка, линией и пятном. как средством выразительности, развитие эстетического
техникой мазка, линией и пятном. как средством выразительности, развитие эстетического
отношения к
действительности, фантазии и умении творчески преображать от простой до сложной формы реального
животного мира.
Оборудование урока: для учащихся - гуашь, кисти, палитра,
баночка для воды, бумага формата А3, салфетки, спец. одежда.
Зрительный ряд: схема простой, геометрической формы на доске.
Литературный ряд: Стихи про «Ежика», автор в. Степанов., ст.
про «ежика» автор Т.И. Валян.
Ход урока
1. Организация класса.
Поверка отсутствующих, готовности к уроку.
2.Сообщение темы.
А теперь закроем
глаза и представим мысленно то, о чем написал автор этих стихов.
С ветки яблоко упало
И по саду побежало.
Побежало мимо Мурки
Мимо Муркиных подруг.
Мимо Жучкиной конурки
И в траве исчезло вдруг.
Как же яблоко без ножек
Убежало? Вот вопрос?
Это ежик, это ежик
На спине его унес.
В Степанов.
Откройте глаза, представили, дети ежика и яблоко, которое ежик унес в свой домик?
Дети, а какой ежик, как он выглядит?
Дети описывают картинки про ежика.
Да, много чего вы, дети, знаете про ежика.
А теперь послушайте еще одну новость про ежика.
Представьте себе, что: А наш ежик необычный
Весь красивый, живописный.
В лапках яблоко несет.
Но куда же он идет?
Может к нам на урок?
Дети, как вы думаете, зачем пришел к нам ёжик? Конечно, он
хочет, чтоб мы его нарисовали. Молодцы, вы очень догадливые! А как ежик
общается с другими ежиками?
Правильно, фыр, фыр, фыр, фыр, фыр!!! А как понять, что ежик
нам хочет сказать?
А вот, что ежик нам хочет сказать: дети я такой хороший и так хорошо быть ёжиком, я умный и талантливый.
Ёжики умеют творить, как и вы, дети. Ежики могут спать, свернувшись клубочком,
а могут даже и совсем не спать. А еще, ежики любят молоко и обожают топать ножками.
А теперь мы начинаем рисовать.
Вопрос к детям: Как взять листик?
На доске педагог рисует линией упрощенную форму ежика с
яблоком (схема).
Последовательность рисования: от главного к второстепенному.
1. Рисуем яблоко
(цвет по выбору уч-ся). Кистью, контуром и закрашиваем.
2. Рисуем голову и животик (схема). Кистью контуром и
закрашиваем (светлый).
3. Мешаем разные
цвета по выбору учащегося и рисуем вокруг иголки.
4. Рисуем лапки,
глазки, носик и не забудем про ушки.
5. Дальше рисуем
все, что захочется , работают с фоном.
6. Окончание
работы и просмотр.
- 7. Уборка рабочего места.
Мастер - класс №1
ТЕМА:"Стилизация природных форм"
место и дата проведения:
цель:
задачи:
выполнение


Мастер - класс №2
ТЕМА:
" Геометрический орнамент", "Растительный орнамент"
место и дата проведения:
цель:
задачи:
выполнение:
Геометрический орнамент в полосе.
1. Нарисовать полосу и закрыть ее с двух сторон.
2. Разделить пополам и еще раз пополам, получить четыре прямоугольника.
3. Работаем с первым прямоугольником, разделив его по определенной схеме(для удобного повтора рекомендую делить все полученные отрезки на две части).
4. Уменьшаем постепенно плоскость прямоугольника более сложной формы, чем была.
5.Решив главную задачу, переходим к мелким разработкам.
6.Закончив композицию в первом прямоугольнике, далее легко сделать повтор по той же схеме.
7. Цветовое решение от тех цветов, но не более пяти. Один цвет ведущий(больше по заполнению плоскости), остальные второстепенные.
Растительный орнамент в полосе.
Для создания орнаментальной композиции делаются зарисовки цветов, листьев, используя пленерные зарисовки с засушенных цветов и листьев изменяя и упрощая их до простых геометрических предметов. Такое рисование дает учащимся возможность передавать красоту формы, линии и пластики.
1. Делаем зарисовки растительных мотивов от круга, овала, треугольника.
2.Обращаем внимание на красоту как общей формы, так и отдельных элементов.
3. Закончив рисование









Комментариев нет:
Отправить комментарий